Как можно обеспечить выплату алиментов и предотвратить потерю дачи?
Дочери 10 лет. Брак не был зарегистрирован. С ее отцом не проживаем вместе 9 лет. Подала на алименты полгода назад. Отец ответчик пьет, нигде официально не работает. Алименты не платит. Долг по алиментам на сегодняшний момент составляет около 50 тысяч рублей. Расти он будет и дальше, без сомнений, т.к. платить он и не собирается. У должника в собственности есть дача (участок и домик). Сам проживает с матерью, в квартире, которая является ее собственностью. Есть вероятность что дачу ответчик просто пропьет. Можно ли сделать так, и что для этого нужно предпринять и на каком этапе, чтобы дача досталась дочери в счет алиментов? Я бы тогда вообще заявление забрала, и от алиментов отказалась. Очень жалко терять дачу, ее стоили еще пропрадед, хорошо бы если бы она осталась в семье. Просто если ее не пропьет должник, ее ведь приставы с молотка продадут за бесценок, и мы об этом даже не узнаем.
Лучший ответ
Елена! Алименты могут быть выплачены путем передачи имущества, для заключения такого соглашения необходимо обращаться к нотариусу. Убедите отца ребенка, а также его мать (если она имеет на него влияние), что это выгодно для всех.
Предложите ему соглашение о передаче Вам прав на дачу и об отзыве Вами требований по алиментам до достижения дочерью 18 лет. Заверьте его у нотариуса.