Борьба судебного беспредела - примет ли Конституционный суд жалобу на действия судей общей юрисдикции?
Конституционный суд РФ не проверяет законность действий и решений судов общей юрисдикции. Он вправе проверить соответствие конкретного закона Конституции РФ. Поэтому Вы можете поставить в этом суде вопрос о соответствии Конституции ФЗ Об исполнительном производстве.
По нарушениям закона и злоупотреблениям со стороны приставов и судей Вы вправе обратиться в следственный отдел СК РФ с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности.
В Конституционном Суде проверяется соответствие применяемого закона Конституции РФ. Нарушено право на судебную защиту
Конституция РФ
Николай, приставы действуют исключительно по решению суда вступившему в законную силу.
Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.
Любой гражданин России имеет право обратиться в Конституционный суд с жалобой на нарушение собственных прав и свобод, определенных Конституцией.
в полномочия Конституционного суда России не входит:
Принятие решений о взыскании денежных средств, а также трудовые споры;
Вынесение приговоров и установление фактических обстоятельств дела;
Проверка законности решений гражданских и арбитражных судов, а также изменение их решений.
К полномочиям Конституционного Суда РФ относится:
Рассмотрение дел о соответствии Конституции России федеральных законов, нормативных акций, Уставов субъектов РФ, а также договоров между органами государственной власти и международных договоров, не вступивших в силу;
Разрешение споров о компетенции между органами государственной власти всех уровней;
Толкование Конституции РФ;
Иные полномочия, связанные с нормами, установленными Конституцией РФ;
Рассмотрение жалоб граждан в части, касающейся нарушения их прав и свобод, а также проверка конституционности закона, примененного в конкретном деле;
Николай. КС откажет в рассмотрении жалобы.