Имеет ли преимущество наследовать квартирупосле сиерти родителей или одногоиз них сын, живущий с родителями?
В приватизированной на них двоих квартире проживают мои родители. С ними живет сын, не имеющий другого жилья. Он у них временно прописан. Нас у родителей четверо детей. Имеет ли преимущество наследовать квартирупосле сиерти родителей или одногоиз них сын, живущий с родителями? Завещание не составлялось. Спасибо.
Уважаемый Леонид.
Дети, супруг(а) будут наследовать долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую наследодателю, в равных долях (ст.1142 ГК РФ).
Если наследство открылось до 01.01.2006 года, сын, проживающий в квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства, будет освобождён от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.
Другим наследникам (детям) будет необходимо платить налог.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.