Как правильно поступить после отказа от эспертизы границы участка и вопросы обжалования в суде?

Когда я пришел в фирму делать кадастровый паспорт, и межевании своего участка, мне сказали что соседи захватили у меня часть участка (ИЖС), я собрал документы (подписал у волости границы участка, у меня там фундамент еще, сделал на него паспорт, получил письмо от той организации которая делала документы для соседей о том что допущена кадастровая ошибка, но соседи отказываются изменять граници участка) подал исковое заявление об отмене граници соседей и узоконить мои. Сегодня был суд на предвориельном слушании я отказался от эспертизы границы участка земли, и тут же судья не слушая мои доказательства сказала что она не компетентна в земельныз вопрсах и вынесла вердикт отказать. Буду ждать офицального ответа, а пока вопрос могу ли я после отказа от эспертизы провести ее и предстваить в выше стоящую инстнцию когда буду обжаловать, могут ли в ответе ссылаться на то что я отказался делать эспертизу? Ну и вообще как показывает практика обжалование ничего не дает, или это не так? Подскажите, посоветуйте пожалуйста как поступать дальше? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Так всегда бывает, когда люди экономят на юристе и идут в суд самостоятельно, ничего не понимая в процессе, то они проигрывают. Обжалование действительно ничего не дает, в 95% случаев апелляция оставляет решение районного суда без изменений.