Нарушения тишины днем - пение, крики, свист и использование звуковой аппаратуры на большой громкости - только в тексте проекта?
К действиям, нарушающим тишину днем уже отнесены пение, крики, свист, использование звуковой аппаратуры на большой громкости или эти действия на данный момент, 20.12.2013 г. только в тексте проекта? (В Роспотребнадзоре ответили, что выходят на замеры шума только от холодильных и др. технических установок)
Здравствуйте, Елена!
В настоящее время предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки установлены разделом VI и приложением № 3 к «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы».
Указанные уровни действительно установлены как для периода времени с 23:00 до 07:00 часов, так и с 07:00 до 23:00 часов.
Пунктами 6.1.2, 6.1.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 установлены лишь допуски (отклонения от нормы) шума, создаваемого средствами автомобильного, железнодорожного транспорта, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и другим инженерно-технологическим оборудованием самого здания.
При этом, СанПиН 2.1.2.2645-10 не устанавливает ограничений в целом по источникам и характеру звуков, величины которых не должны превышать установленные нормы.
Так, например, если в жилом помещении в дневное время превышен предельно допустимый уровень шумов из-за использования в расположенном рядом кафе звуковой аппаратуры на большой громкости, пения, криков, то это будет нарушением санитарно-эпидемиологических правил и норм со всеми вытекающими последствиями.
Однако, следует учитывать, что в соответствии со ст.1 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» - санитарные требования - обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека.
То есть нарушение санитарных требований носит продолжительный, длящийся характер.
Поэтому прошу не путать нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ответственность за которые предусмотрена ст.6.4 КоАП РФ - с административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст.2.29 Закона Пермского края от 01.11.2007 г. № 139-ПК «Об административных правонарушениях» (Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время).
В последнем случае продолжительность, длительность нарушения – значения не имеет.
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях