Муж задержан на границе Азербайджана за контрабанду золотых царских монет из Грузии на 15000 евро - какой срок его ожидает? Влияет ли сумма перевозимого товара на срок наказания?
Статья 206. Контрабанда
206.1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Азербайджанской Республики товаров или иных предметов, за исключением указанных в статье 206.2 настоящего Кодекса, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, —
? наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
206.2. Перемещение через таможенную границу Азербайджанской Республики наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных, взрывчатых веществ и взрывных устройств, военного оружия и техники (за исключением гладкоствольного охотничьего
оружия и боеприпасов к нему), огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового уничтожения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового уничтожения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Азербайджанской Республики, стратегически важного сырья, предметов, представляющих культурную, историческую или археологическую ценность, в отношении которых установлены соответствующие правила перемещения через таможенную границу Азербайджанской Республики, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием, —
? наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
206.3. Деяния, предусмотренные статьями 206.1 или 206.2 настоящего Кодекса, если они совершены:
206.3.1. неоднократно;
206.3.2. группой лиц по предварительному сговору;
206.3.3. должностным лицом с использованием своего служебного положения;
206.3.4. с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, —
? наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
206.4. Деяния, предусмотренные статьями 206.1—206.3 настоящего Кодекса, совершенные организованной группой, —
? наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Примечание: Под «крупной» в настоящей статье признается стоимость перемещенных контрабандных предметов, превышающая четыре тысячи манатов.