Законно ли это и почему отказывают в выплате пенсии за декабрь 2005 г? Спасибо!
Даты 15 января 2006 года вообще быть не может.
Восстановление-продление выплаты пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Если бы Вы предоставили документы 1 декабря 2005, в этом случае пенсия выплачивалась бы с 01.01.2006, а в Вашем случае должно быть с 01.02.2006.
Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии
2. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) восстанавливается:
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление трудовой пенсии (части трудовой пенсии), если со дня прекращения выплаты указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) прошло не более 10 лет, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии (части этой пенсии) и все необходимые документы.
А если у Вас приняли заявление как на новое назначение пенсии по СПК, то в этом случае у Вас право с 01.12.2005.
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.