Горсуд может направить дело по месту жительства истца, несмотря на принятие иска в суд по месту нахождения ответчика
По правилам установленным Законом РФ от 27.04.1993 №4866-1 Об оспаривании в суд... 11 ноября был подан иск к гос. учреждению по месту жительства истца. Суд вернул исковое заявление в связи с неподсудностью. На соответствующее определение суда 29 ноября была подана частная жалоба. Однако по ряду причин еще 25 ноября тот же иск был подан в суд по месту нахождения ответчика. 19 декабря частная жалоба была удовлетворена (текста определения пока нет на руках). В связи с изложенным вправе ли горсуд направить на рассмотрение дело по месту жительства истца, несмотря на то что иск уже принять к производству в суде по месту нахождения ответчика?
Иск должен быть принят к производству судом по месту жительства истца, если горсуд отменил определение суда первой инстанции о возврате искового.
Сообщите суду по месту жительства ответчика о данном обстоятельстве, суд согласно ст. 222 ГПК РФ должен оставить заявление без рассмотрения.