Направление частной жалобы в краевой суд с просьбой о восстановлении сроков для подачи искового заявления и отмене определения райсуда

Подал исковое заявление в райсуд. Суд вернул (определение суда - ст.135 ГПК РФ) мне исковое заявление и указал, что я должен направить свой иск по месту нахождения ответчика т.е. ст.28 ГПК РФ. С чем я не согласен, так как в соответствии с п.6.3. ст. 29 ГПК РФ иск о восстановлении трудовых прав могут предъявляется по месту жительства истца. Я хочу направить частную жалобу в краевой суд с просьбой: 1.Востановит сроки для подачи искового заявления в СУД. 2.Отменить определение СУДА от …... 3. Принять новое определение и обязать райсуд в принятии к производству исковое заявление истца (ранее направленное). Правильно ли мной направлена частная жалоба, а так же еще какую просьбу можно направить в крайсуд? С Уважением, Александр.
Лучший ответ

Зачем вам восстанавливать срок если вы подали его в рай суд вовремя? Просто просите отменить определение суда как незаконное со ссылкой на ст 29 ГПК.

Частная жалоба подается в этот же райсуд и отправляется судьей с материалами дела.

Благодарю за грамотную консультацию!

По трудовым спорам срок подачи иска крайне ограничен. Пока будут рассматривать частную жалобу, срок для подачи иска истечет и Вам откажут в иске.

Ответ не по существу вопроса.

Такие требования Вы заявить не можете. Вы можете лишь ставить вопрос об отмене определения суда, если считаете его незаконным. В случае отмены определения суда, иск вернется в суд для повторного решения вопроса о его принятии к производству суда.

А восстановить сроки для последующей подачи в райсуд – необходимо указать в частной жалобе?