Способы ускорения процесса ознакомления с материалами дела и перспективы возврата займов в деле о мошенничестве

Предъявлено предварительное обвинение трем фигуранткам дела по статья 159 часть 4 (более 200 зарегистрированных пострадавших, общая сумма исковых заявлений-230 млн. рублей). Обвиняемые третий месяц знакомятся с материалами дела, находясь под подпиской, сознательно затягивают процесс. Скажите, есть ли законные способы ускорить процесс ознакомления со стороны следователя. И каковы на Ваш взгляд перспективы дела, возврат займов (описано имущества только на 10 млн руб)? Спасибо.
Лучший ответ

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 УПК, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Благодарю за помощь.

ну перспективы сомнительны из тех сумм, что Вы указываете. ограничить время ознакомления с материалами уголовного дела может только суд. для этого подавайте ходатайство следователю, а он должен выйти со своим ходатайством в суд. если откажет, обжалуйте в прокуратуре.

Спасибо за помощь.