Вопрос о возможности подачи документов на УДО и изменении наказания для осужденного по статье 228
Брата осудили ст 228 (без сбыта) в октябре 2013 (срок 2 года общего режима), в ноябре апеляция-срок 1 г 10 мес общего режима. Вопрос: 1/3 срока пройдет (т.е.7 мес) и планируем ходатайствовать на УДО-можно ли подать документы заранее к этому сроку и можно ли вообще уже сейчас подавать на смягчение наказания напр. Колонию-поселение или могут прибавить срок?
Здравствуйте, Марина!
Если брат подаст документы до истечения 1/3 срока отбытия, то производство по его ходатайству будет прекращено на том основании, что он не отбыл 1/3 срока наказания.
При замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания сроки не прибавляют (ст.80 УК РФ).
Для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок фактического отбытия наказания осужденным одинаков и в Вашем случае составляет 1/3.