Задержка строительства дачи - возможность возврата аванса и организация помощи
Недавно купили участок и наняли строителей для постройки дачи. В договоре есть сроки строительства 3 месяца. Был внесен аванс в размере 50 процентов, сам договор на один миллион с небольшим. Прошло почти 5 месяцев, а работы на начальном этапе, вернее как, фундамент, колодец, забор все начато но незаконченно на 100 процентов дома нет вообще даже у них на строй площадке. Вопрос: Можем ли мы потребовать возврата задатка в полном объеме расторгнув договор? Ну или куда обращаться за помощью?
можете. если все сроки уже вышли... и обратиться в суд если деньги не будут возвращены, а так скорее всего и будет
Здравствуйте Михаил Александрович, на Ваш вопрос могу пояснить следующие моменты:
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом; односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.
В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
- при существенном нарушении договора другой стороной (пп. 1);
- в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (пп. 2).
При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Примечание. Закон предоставляет право изменить или расторгнуть договор либо отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.
Таким образом, ГК РФ предусмотрены следующие группы оснований расторжения, изменения договоров:
- по соглашению сторон (в настоящей статье не рассматривается, так как при ненадлежащем исполнении договора практически не применяется сторонами);
- в судебном порядке;
- в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично
Расторжение договора строительного подряда нередко вызвано ненадлежащим исполнением данного договора и со стороны подрядчика, что зачастую выражается в несоблюдении последним условий договора о сроках начала и окончания работ, сроках сдачи объекта (выполненных работ) заказчику.
Следует отметить, что случаи расторжения договоров строительного подряда при нарушении подрядчиком сроков выполнения работ весьма распространены в судебной практике (Постановления ФАС СКО от 25.07.2012 N А32-683/2011, ФАС ЗСО от 25.12.2007 N Ф04-154/2007(176-А75-11)).