Скажите сколько будет госпошлина об уменьшении алиментов, чтобы решение прислали повторно.
Добрый день!
Государственная пошлина на уменьшение размера алимента может быть определена в соответствии с нормами гражданского процессуалного и налогового законодательства. Так, согласно п.6 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год.
Согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 200 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))