Вопрос приватизации квартиры - Может ли свекровь провести приватизацию без согласия своего сына?
Свекровь решила приватизировать квартиру, в приватизацию включает себя и двух детей (несовершеннолетних) своей дочери. Мой муж прописан в ее квартире (у нее ордер на квартиру, получен в 90-х годах) она настаивает, чтобы ее сын (мой муж) написал отказ от приватизации, а если он не согласен, вопрос: может ли она провести приватизацию без отказа сына? Может ли выписать его из квартиры без его согласия?
Для приватизации необходимо согласие всех прописанных граждан. Выписать человека из муниципальной квартиры сложно, но можно и только через суд
Здравствуйте, Виктория.
Приватизировать квартиру без согласия одного из зарегистрированных по месту жительства невозможно. Либо его участие, либо - нотариально удостоверенный отказ. Этот вопрос не решается и в судебном порядке.
А вот признать утратившим право пользования и снять с рег. учета по месту жительства в судебном порядке - возможно - на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ. Если свекровь докажет в суде, что сын добровольно выехал из квартиры на другое постоянное место жительства, в квартире - не проживает, коммунальных услуг - не оплачивает.