Возможности и последствия подачи иска в связи с оскорблением председателем садового кооператива в ноябре 2013 года

В ноябре 2013 года на моем садовом участке между мной и председателем нашего садового кооператива произошёл словесный конфликт, в ходе которого председатель меня оскорбил. Прокуратурой он признан виновным по ст 5.61 КоАП. в связи с этим хочу подать иск о возмещении морального вреда и обязать председателя публично извиниться, поскольку при оскорблении присутствовали другие садоводы и незаинтересованный свидетель. В связи с этим интересует следующее 1) когда подавать иск-прямо сейчас, пока суда не было или по результатам судебного заседания когда его признают виновным? 2) сколько просить денег? 3) имеет ли смысл в иске заявить ходатайство о принуждении председателя к публичным извинениям посредством собрания всех членов нашего садового кооператива? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Нет. вам нужно подать сначала заявление в полицию, а затем может на компенсацию морального вреда в суд.

Спасибо за ответ! я именно так и сделал, обратился в полицию, полиция переслала в прокуратуру вот и признали его(председателя виновным) ответ пришёл вот час назад. теперь думаю что делать далее