Первый раз осуждён за кражу - возможно освобождение или амнистия?
Осуждён первый раз, за кражу инструмента на 6000 р. всё возвращено владельцу. Отягчающих обстоятельств нет, осудили на 6 мес. лишения свободы. Скоро должен состояться суд по обжалованию приговора. Могут ли отпустить или попасть под амнистию?
Лучший ответ
Согласно тексту постановления об амнистии, свободу получат социально незащищенные группы заключенных: несовершеннолетние, женщины с детьми, беременные, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, участники боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, амнистия коснется граждан, которые впервые получили срок, а также тех, чей приговор не превышает пяти лет. Так же обвинения снимаются с лиц, имеющих заслуги перед государством.
Укажите статью по которой Вас будут судить.