Правомерность действий при затоплении соседей через фонд жилищного строительства и возможные претензии в судебном порядке

В апреле 2005 года мы купили квартиру через фонд жилищного строительства. 18 января 2006 г., мы затопили соседей – у них фактически произошло отслоение обоев на площади 2 кв. м., на стене и потолке в коридоре. Соседи вызвали ЖЭУ и они пришли 19 января посмотрели обои уже высохли и ЖЭУ Акт не составили. 20 января ЖЭУ снова пришли составили Акт где указали что был затоплен коридор и что по словам жильцов затопленной квартиры затопы происходят регулярно. Моя супруга спросила у работника ЖЭУ почему та так написала а она сказала что они же не могут поклеить обои только там где они отстали, а нужно переклеивать весь коридор. Моя жена спросила разве были ещё от нас затопы? А соседи сказали, что 2 года назад было, но ничего не оформлялось. Мы сказали что 2 года назад квартира была собственностью жилищного фонда. Однако работник ЖЭУ ничего не сказала на это. Моя супруга написала в этом Акте «ознакомлена» и поставила подпись. Оценку ущерба они не делали вообще, есть только Акт ЖЭУ в одном экз. у них и всё. Всё ли мы правильно сделали? На что имеют право претендовать соседи в случае суда?

Лучший ответ

Уважаемый Максим! Ваши соседи действительно вправе требовать возмещения причиненного Вами вреда ( ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). В отношении размера залива - Вы же сами понимаете, что нельзя обои переклеить только куском, остальные стены ведь будут отличаться по цвету. Поэтому суды достаточно последовательно в судебной практике придерживаются позиции, что в подобных случаях нужно взыскивать стоимость обоев в размере, достаточном для переклейки во всей комнате. Это вполне соответствует закону ( ст.15 Гражданского кодекса РФ предусматривает такой компонент убытков как необходимые расходы - расходы, которые потерпевший понес или должен будет понести для восстановления нарушенного права). Разве что Вы сможете найти именно такие обои и сможете произвести поклейку так, чтобы они не отличались от других, но это, как Вы понимаете, маловероятно.

Также соседи вправе потребовать от Вас стоимости работ по удалению страных обоев и наклейке новых ( это также будет охватываться понятием необходимых расходов).

Компенсацию морального вреда соседи получить не вправе, поскольку в силу ст.ст.151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда при нарушении имущественных прав взыскивается только в случае, специально предусмотренном законом ( в настоящее время это касается только отношений, попавших под действие Закона "О защите прав потребителей", а Ваши с соседями отношения под действие указанного закона не попадают).