Пользователь 9111.ru

Каков максимальный срок проведения экспертизы?

У меня 16 июня был изъят персональный компьютер, для проведения экспертизы, по подозрению в использовании его для мошеннических действий в сети интернет. Каков максимальный срок проведения экспертизы? И возможно ли такое проведение в мое отстутствие, так как все разьемы подключения не опечатаны и позволяют изменить любую информацию в компьютере?
Лучший ответ

Непонятно, почему данными вопросами не занимается Ваш адвокат? Сроки проведения экспертизы законом не оговорены. Но о своих правах как подозреваемого, в части проведения экспертизы, думается, узнать Вам было бы нелишне. А именно, Вы вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.