Как оформить статус матери-одиночки и малоимущей в Казани при наличии двух детей, один из которых рожден до брака?

Вопрос №3107679 из г. Казань
опубликован 21.12.2013, 23:43
У меня есть первый ребенок (7 лет) - в браке не состояла, отцовство установлено, на алименты не подавала. Сейчас родился второй-в браке не состою, отцовство не установлено. На данный момент нахожусь в декрете, зарплата была 25000. Являюсь ли я матерью-одиночкой и малоимущей? Если являюсь, как это оформить и какие выплаты и льготы нам положены? (Казань) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.01.2007 №9.

Федеральный закон от 07. 08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»

по Республики Татарстан через органы соцзащиты:

Ежемесячное пособие:

на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет)

237 руб.

на ребенка одинокой матери - 630 руб.

Обеспечение питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования в период обучения 5,5 руб. (ежедневно)

Для того чтобы получить данные пособия, у вас семейный доход должен быть ниже прожиточного минимума установленного республикой Татарстан.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет- 40 % от среднемесячной заработной платы, но не меньше минимального установленного законом.

Минимальный размер детского пособия, выплачиваемого до полутора лет, составляет на первого ребенка 2576 рубля, а на второго и последующих – 5153 рубля.

С 2014 года пособие по уходу за ребенком можно получить до 3-лет.

22.12.2013, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Матерью одиночкой вы являетесь. у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов.

21.12.2013, 23:46

Матерью-одиночкой вы яявляетесь. Но малоимущей нет! Малоимущей или малообеспеченной считается семья, в которой доход на каждого члена ниже официального прожиточного минимума.

21.12.2013, 23:46

Ольга, Вы, безусловно, являетесь (а не считаетесь) одинокой матерью. Пока у Вас ещё декретный (то есть, отпуск по беременности и родам), у Вас получается достаточно высокий доход.

Что бы считаться малоимущей, необходимо иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

3-й квартал 2013 г.

на душу населения - 7429 руб.

для трудоспособного населения - 8014 руб.

для пенсионеров - 6097 руб.

для детей - 7105 руб.

Постановление Правительства от 17.12.2013 № 1173

Подробнее на ... www.assessor.ru

Исходя из этого, Ваш совокупный доход должен быть не выше 22 224 руб. Для того, что бы Вас признали малоимущей необходимо представить справку за 3 последних месяца о доходах. Думаю, что Вы сами посчитаете, когда взять эту справку на работе и с этой справкой можно будет идти в собес.

Имейте в виду, что в совокупный доход входят и пособия на детей, и по случаю рождения ребенка, и алименты. Вот по поводу алиментов - сказать сложно как доказать их отсутствие. В каждом регионе по своему решают этот вопрос. У нас, например, в Астраханской области, требуют справку от приставов об отсутствии исполнительного производства по алиментам с отца.

Выплат и льгот, как таковых, у одиноких матерей нет. Пособие на ребенка в двойном размере. Только на того, по которому одинокая мать. А на второго - в одинарном размере. Оформление субсидии на оплату коммунальных услуг. Вне очереди - зачисление в ДДУ. Компенсация оплаты за ДДУ.

Ну, возможно предоставление путевок в детские оздоровительные учреждения. Всё это в собесе узнаете. Социальная поддержка семей с детьми - расходное обязательство региона. И в каждом регионе - свои меры соцподдержки.

Всего доброго.

22.12.2013, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Матерью одиночкой конечно являетесь. Чтобы определить малоимущая или нет посчитайте ваш доход сейчас и разделите на три, если получается на 1 члена семьи меньше величины прожиточного минимума по рес. Татарстан, то вы малоимущая семья

22.12.2013, 01:46

Здравствуйте. Мать одиночка - это мать, которая воспитывает детей одна и отцы которых неизвестны. У Вас у одного ребенка есть отец, а вот в отношении другого Вы считаетесь матерью-одиночкой. Насчет льгот и выплат Вам необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

Утвержден

Постановлением Президиума

Верховного Суда

Российской Федерации

от 16 июня 2010 года

ОБЗОР

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак).

15.03.2016, 12:27

Являюсь ли я матерью- одиночкой и малоимущей? если являюсь, как это оформить и какие выплаты и льготы нам положены?

---Ольга, как видно из вопроса вы мать одиночка по второму ребёнку. Но к малоимущим не относитесь.А льготы и субсидии полагаются малоимущим семьям, если вы относитесь к малоимущим, в этом случае будете иметь на них право и наоборот. обращайтесь в Управление труда и социальной защиты населения со справками и вам дадут ответ, на что вы можете рассчитывать. см.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи"

15.03.2016, 12:40

Я одинокая мама с двумя детьми является ли моя семья малоимущей? детям 8 и 7 лет будет в этом году, я не работаю официально.

15.03.2016, 12:20

---на основании Федерального закона Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи" обращайтесь в соцзащиту населения и вам подсчитают ваши доходы. из вопроса это не видно

15.03.2016, 12:43

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034