Брак заключен в России между гражданкой России и иностранцем, разведены за границей. Как зарегистрировать этот развод в России?
Брак заключен в России между гражданкой России и иностранцем, разведены за границей. Как зарегестрировать этот развод в России?
Признание иностранного судебного решения о расторжении брака не требует какой-либо специальной процедуры. Подавая заявление в органы загса о вступлении в новый брак, лицо, вступающее в брак, предъявляет иностранное решение о расторжении брака как подтверждение прекращения прежнего брака. Загс должен лишь удостовериться в том, что это решение вступило в законную силу (обычно иностранный суд делает на решении пометку об этом).
Иностранное решение о расторжении брака имеет такую же юридическую силу, что и решения российских судов или органов загса. Расторгнув брак в иностранном государстве, можно вступить в России в новый брак. В отличие от браков, расторгнутых в России, при этом не требуется государственной регистрации расторжения брака в органах загса.
Предоставьте документы с проставленным апостелем в ЗАГС.
Иностранный развод не нужно регистрировать в России. Вам дан неверный ответ - ничего не нужно представлять в ЗАГС. На документ о разводе нужно поставить апостиль и сделать его нотариальный перевод. А дальше зависит от Ваших целей - чего Вы хотите?