Правомерность налоговой инспекции в уплате налога на наследуемую квартиру и возможность удержания суммы налога из доли наследства
Получил от тетки в наследство по завещанию квартиру и денежный вклад. В завещании на меня возложена обязанность выдать из, причитающегося мне денежного вклада, 30 тыс. рублей теткиной сестре. Из налоговой инспекции мне прислали квитанцию на уплату налога исходя из стоимости квартиры и всего денежного вклада. Таким образом, с этих 30 тысяч я должен заплатить 20 процентов (6 тысяч руб.) налога. Права ли налоговая инспекция, и если права, то имею ли я право удержать указанную сумму налога из 30 тысяч рублей, причитающихся теткиной сестре?
С уважением, Юрий.
Лучший ответ
Если вы получаете меньше суммы, чем за которую посичтали налог, то вам слдеует в налоговую и написать заявления для пересчета.
Большое спасибо за ваш ответ. С уважением, Юрий.