Как легально избежать налога при продаже квартиры владения менее 3 лет - разбираемся в смысле трехлетнего срока
Как законно избежать налог при продаже квартиры, если она находится в собственоости менее 3-х лет? В чем смысл трехлетнего срока владения, после которого этот налог отменяется?
Согласно ст 217 НК РФ недвижимость находящаяся в собственности более 3-х лет при продаже не облагается налогом.
Также согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый вычет при продаже квартиры в размере 1000 000 руб. Либо стоимость квартиры должна быть не более 1 000 000 руб. Либо вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета.
Так предусмотренно НК РФ
Марат
таков закон и не нам с вами его обсуждать, если жилье в пользовании менее 3 лет, налог 13% платиться с дохода свыше 1 миллиона рублей при продаже (налоговый вычет при продаже). Следовательно указывайте сумму в договоре именно в этих пределах. Если жилье покупалось например на сумму свыше 1 миллиона, а затем продается, то можете использовать налоговой вычет в размере суммы покупки