Я НАСЛЕДНИЦА дома где прописана... могу ли я вступать в наследство сразу после 6 месяцев.. или я должна до 6 месяцев вступить.
Татьяна Владимировна
в течение 6 месяцев со дня открытия наследства вы подаете заявление нотариусу о принятии наследства, а по истечении 6 месяцев - можете оформлять наследство в собственнгсть
Подать заявление нотариусу нужно ДО 6 месяцев. Свидетельство о праве на наследство получите после.
Татьяна Владимировна, главная суть в том, что ваша регистрация по месту жительства в данном доме предполагает фактическое принятие наследства. Поэтому вы имеете право подать заявление нотариусу с целью оформления свидетельства о праве на наследство и по истечении шести месяцев. Считайте, что сроки для вас остановились. Должен сказать, что такая практика довольно широко распространена. Иногда и спустя три года подают. См. ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.