Как вернуть оставшуюся сумму после продажи общего подъемного крана, владельцем которого был мой отец и его друг, если они остались должны часть денег и отец уже умер? Расписка имеется, но не заверена. Возмож

Такая ситуация мой отец с другом продали общий подъемный кран и им остались должны небольшую часть денег за него, отец умер 1,5 года назад хочу вернуть оставшуюся сумму, друга отца есть расписка не заверенная. Может обратиться в компанию по взыманиюдолгов? Чем они могут помоч?
Лучший ответ

А зачем вам в эту компанию, 50% они с вас возьмут от суммы долга, да еще с полицией возможны трения. У вас есть расписка - обращайтесь в суд и взыскивайте, расписка и не должна быть заверена.

Спасибо за ответ!

По расписке нужно предъявить иск о взыскании долга. Расписку заверять не нужно.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Для начала нужно принять наследство. Если вы подавали заявление о принятии наследства нотариусу, вы считаетесь универсальным приемником и можете взыскивать долг. Если не подавали в течение полугода, тогда факт принятия наследства устанавливается через суд. Процедура достаточно формальная, но требует судебного решения.

Обычная письменная расписка может подтверждать заем, нотариально заверять ее не требуется. Будет важен текст расписки, правильно ли она составлена. Вам лучше показать расписку юристу, чтобы понимать перспективы своего дела.

Для взыскания долга, для начала во всяком случае, нужно обратиться с иском в суд, так как даже любая коллекторская контора попросит у вас решение суда, узаконивающего сумму долга. Чтобы правильно составить исковое заявление, советую обратиться к квалифицированному юристу. Затем взысканием будут заниматься приставы.

Наша компания может оказать вам помощь по составлению искового заявления и/или полностью провести дело от начала до конца, также можем оказать помощь по взысканию долга (коллекторская служба). Чтобы говорить о перспективах по вашему делу, нужно ознакомиться с распиской и другими подробностями.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спасибо за ответ!