Необходимость информировать работодателя о планах отпуска в 2014 году и возможные проблемы с предоставлением отпуска
Ирина, да это правомерно, так как работодатель доолжен составить график отпусков на 2014 год.
Согласно ст.123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
График отпусков составляется с учетом мнения работника, вы должны предполагаемый период вашего отпуска.
Требование работодателя правомерно.В ТК РФ есть такое понятие как график отпусков.Для его составления он просит Вас указать период времени