Нарушение прав собственника - снос дома и строительство без разрешения и документов
Являюсь владельцем 1/3 доли жилого дома. Соседи полностью снесли свои 2/3 дома, полностью демонтировав общий фундамент, несущие перекрытия, стены и построили без моего разрешения новый дом, на новом фундаменте. Никаких документов (проекта, разрешений, согласований и.т.д.) у них нет. Все градостроительные нормы при этом нарушены. Правы ли они?
Соседи конечно не правы.Они в первую очередь должны были согласовать этом вопрос с Вами.А так получилась самовольная постройка,кторую согласно ст.222ГК РФ можно снести
нет, не правы
Так как Вы описали, они не правы, т.к.
1. распоряжение своей долей в праве общей долевой собственности возможно при общем согласии, при не достижения договоренности можно подать в суд.
2. на строительство нового дома - должны выдать разрешение, местная администрация.
Т.ч. Ваши права нарушены, обращайтесь к адвокату и в суд.
Здравствуйте, Анатолий Михайлович! Конечно соседи не правы, они должны были производить реконструкцию, перестройку дома с Вашего согласия. Однако. существует судебная практика которая говорит о том, что Ваше молчание относительно действий Вашего сособственника, может быть расценено как согласие. Вследствие этого, Ваши соседи могут в судебном порядке потребовать увеличения их доли в праве собственности. Поэтому, Вам желательно обратиться на очную консультацию юриста/адвоката для решения Вашей проблемы.
Они не правы