Процедура оформления опеки - как отцу получить право на воспитание дочери 10 лет, при небрежном отношении матери
Как отцу оформить опеку над дочерью 10-ти лет? На данный момент ребенок проживает с матерью. Родители в разводе. Мать халатно относится к своим обязанностям. Надолго и довольно часто оставляет ребенка одного на длительное время, не занимается воспитанием девочки. Дочка хочет жить с папой о чем сама говорит, а соответственно мама против.
Здравствуйте. Если мать не лишена родительских прав, то определить место жительства ребенка родители могут добровольно или в судебном порядке. С учетом мнения ребенка, достигшего 10 лет, суд может определить его место жительства с отцом
При таких обстоятельствах опеку не назначают. Можно подать в суд на изменения постоянного проживания ребенка, т.е. с отцом. Процесс трудный, необходима определенная юридическая подготовка и множество условий.
Необходимо определить место жительства ребенка с отцом в судебном порядке. Веду такие дела.