Можно ли вызвать врача на дом при нахождении в другом регионе, если получен новый медицинский полис?

Может ли моя мама, проживающая в Краснодарском крае и получившая там новый образец медицинского полиса, вызвать врача на дом, если она приехала ко мне в Санкт-Петербург? И какую помощь ей могут оказать в районой поликлинике С-Пб, у меня она не регистрировалась, приехала погостить на 2 недели.

Лучший ответ

Вашей маме необходимо прикрепиться с конкретной поликлинике и она получит всю необходимую помощь. Как правило прикрипление производит заведующий поликлиники или отделения, на обратной стороне страхового полиса стаивтся соответствующий штамп поликлиники.

Спасибо за ответ!

Полисы действительны везде в РФ. Может. получить в полном объеме.

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Дапо новому образцу мединского полиса не обязательно быть прикрепленым к какому то медицинскому учреждению. Поэтому на на основании этого полиса полный объем медицинской помощи ей должны оказать в Вашей районной поликлинике. Затем просто включится механизм перераспределения денег между Фондами медицинского страхования Санкт-Петербурга и Краснодарского края

Это лучший ответ

Елена, согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России. В другом городе вы можете столкнуться с тем, что сотрудники местной поликлиники не захотят вас принимать с полисом, выданном в вашем регионе. Однако в этом случае вы должны знать, что они нарушают закон.

Если в регистратуре не хотят принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением на имя главврача данного медицинского учреждения. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы вам бесплатно оказали необходимую помощь.

Вы также можете позвонить в свою страховую организацию по телефону, который указан на полисе ОМС, или в территориальный фонд ОМС.

Удачи.

Она имеет право на полный объем медицинских услуг, положенных по программе обязательного медицинского страхования. Однако до сих пор поликлиники часто упираются, отказываясь оказывать помощь. В таком случае следует немедленно звонить с жалобой в вышестоящую организацию (в вашем случае это Комитет по здравоохранению СПб).

Здравствуйте. Вы имеете право получать мед. помощь по полису ОМС на территории, где выдан полис в рамках Территориальной программы ОМС, а за пределами территории субъекта, в котором выдан полис ОМС в пределах базовой программы ОМС. Т.е. ваша мама может получать медицинскую помощь за пределами Краснодарского края в рамках базовой программы. В рамках базовой программы оказывается экстренная и неотложная помощь, т.е. мед. помощь при возникновении только острых состояний, в Вашем случае, вашей маме требуется как раз неотложная помощь, которую она может получить по полису ОМС в Санкт Петербурге. Для оказания неотложной помощи, Вы можете вызвать врача на дом. данная мед. помощь будет оплачена мед. организации Территориальным фондом ОМС Краснодарского края.

Прикрепление по закону производится по территориально-участковому принципу в субъекте, в котором выдан полис ОМС. В случае, если Ваша мама будет долго проживать у Вас (6 месяцев и более) рекомендую выбрать страховую мед. организацию в г. Санкт-петербурге и получать мед. помощь в С-Пб. в полном объеме, т.е. не только экстренную и неотложную но и плановую.

С уважением, Першина Е.С.

Спасибо за ответ!

Елена, добрый день! Данный медицинский полис действует на всей территории РФ и ваша мама вправе обратиться за бесплатной медицинской помощью в поликлинику.