Как изменение владельца магазина влияет на договор аренды земли - необходимость переоформления
Если Росреестр провел госрегистрацию перехода права и зарегистрировал ваше право собственности на объект недвижимости (магазин) и Вам выдано Свидетельство о госрегистрации права, то Вы должны направить собственнику земли, указанному в договоре заявление с просьбой заключить с Вами новый договор аренды земельного участка (под объектом недвижимости и прилегающей территории,если она есть), прекратив действие прежнего договора с бывшим собственником объекта (с Вашей матерью). Новый договор подлежит госрегистрации в Росреестре.
Вам нужно подписать соглашение об уступке прав по договору аренды земли.
Да это необходимо
Руслан
да, нудно, обратитесь в администрацию муниципального образования в порядке ст. 35 З.К. Р.Ф.
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Если арендатор земли не против продолжать платить арендную плату за землю,то Вам нет необходимости оформлять договор аренды на себе как нового собственника.Если он против,то Вам надо оформит договор аренды и нести как говорится бремя собственности)))
Что в данном случае вы вкладываете в понятие магазин ?
постройка, вагончик, ...
или ИП, ООО, наделенное правами на землю ?
Добрый день, Руслан. Если ваша мама подарила вам магазин вам необходимо обратиться в администрацию для заключения нового договора аренды или передачу вам в собственность земельного участка, в связи с изменением собственника.
Удачи Вам.