Главный бухгалтер и учредитель скрыли поступление доходов на 11 миллионов рублей - юридическая квалификация их действий.
ст. 199 УК РФ-уклонение от уплаты налогов у обоих.
Служебного положения в ООО не бывает
Ст. 201 УК РФ злоупотребление полномочиями.
Доброе утро.
Описанное вами является налоговым правонарушением, как следствие влекущее ответственность, но не главного бухгалтера и руководителя, а юридического лица в виде доначисления сумм налога, пени, штрафа и т.п.
Директора и бухгалтера к ответственности за неуплату налога не привлечешь, т.к. недостаточна сумма для возбуждения уголовного дела.
Здравствуйте, Елена!
В данном случае деяние будет квалифицироваться по ст.199.2 УК РФ
сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
До ст. 199 УК РФ ещё далеко - доходы не являются неуплаченным налогом. Нужно установить за 3 налоговых периодов долю неуплаченных налогов и (или) сборов, превышает ли она 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, и не составляет ли она шесть миллионов рублей.