Затопленная квартира после отключения воды - кто несет ответственность и как решить спор с соседом?
Дома часто выключают воду. Уехал из дома на пару дней по делам. Пока меня не было, затопил квартиру снизу - видать забыв выключить кран, когда во всем доме была отключено водоснабжение. Сантехники проверяли возможные места утечки - повреждений и трещин никаких не нашли, что, якобы, подтвержает мою вину. Сегодня в 5 вечера нужно прибыть для составления акта о затоплении. Сосед снизу требует 15 тыс руб, и тогда он не будет составлять никаких актов. Что делать в такой ситуации? Лежит ли вина полностью на мне?
Заранее спасибо за ответ.
Если сосед обратится в суд, будете вероятнее всего в полном объеме возмещать ущерб, судебные издержки. Поговорите с соседом о снижении суммы, посмотрите какие повреждения.