Пожалуйста посоветуйте, что мне лучше предпринять чтобы мне возместили ремонт полностью.
Добрый день!
Вам необходимо провести официальную оценку причиненного ущерба. Это значит составить смету предстоящего ремонта. Это может сделать строительная организация либо оценщик. Если повреждены домашние вещи - оценить и этот ущерб. Обычно это делают Бюро товарных экспертиз либо оценщики. Имея на руках такие документы, предложите соседям добровольно возместить ущерб, а в случае отказа обращайтесь в суд.
С уважением, адвокат
Екатерина, здравствуйте!
На основании акта о затоплении необходимо провести экспертизу об определении стоимости причиненного ущерба и предъявить претензию с указанием суммы причиненного ущерба к возмещению причинителям вреда. В случае отказа причинителей вреда от добровольного возмещения, Вам необходимо обратиться в суд. В судебном порядке Вы можете взыскать все расходы, связанные с проведением экспертизы, расходы на оплату услуг представителя и госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления.