Сестра с ребенком пострадали в ДТП - виновником является мужчина, но его подставляет девушка. Как оформить происшествие и получить выплаты? Как предотвратить попытки откупа?
Примиряться ли с виновным - дело исключительно Ваше, если не хотите разрешать дело без суда - не общайтесь с ними, и все. Что касается выплат: моральный вред можете оценить хоть в какую сумму, ее надо будет обосновывать - что именно столько стоят Ваши моральные и душевные переживания... Материальный ущерб складывается из расходов, понесенных в связи с лечением пострадавшего - чеки на лекарства, медицинские услуги и т.д. Все это суммируется и в итоге излагается в гражданском иске (если надо - подскажу, как он пишется и как подается). Ну, и по логике вещей, все эти расходы взыскиваются с виновника по приговору суда... Но как именно взыскиваются - вот еще вопрос...