Должна ли я в связи с продажей квартиры платить какой-либо налог?
Заранее прошу прощения за юридическую неграмотность. В 2003 году я купила квартиру стоимость которой по договору купли-продажи составляет более 1 млн рублей. В 2005 году я продала эту квартиру за ту же сумму. Должна ли я в связи с продажей квартиры платить какой-либо налог?
Если да, то каким образом (самой идти в налоговую - по месту прописки или по местонахождению вышеуказанной недвижимости) или это осуществляется по месту работы (но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком).
Лучший ответ
При приобретении квартиры Вы имели право получить налоговый вычет в связи с приобретением квартиры в размере не более 1 000 000 рублей.
Сейчас, при продаже квартиры, которой Вы владели менее трех лет, Вы имеете право на получение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей, а с суммы превышающей 1 000 000 рублей Вы должны заплатить налог в размере 13 %.
По вопросу получения налогового вычета и уплаты налога Вы должны обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства