Может ли Суд признать договор аренды недействительным (при наличии правовых оснований в соответствии со ст. 168 ГК РФ)
Скажите пожалуйста, может ли Суд признать договор аренды недействительным (при наличии правовых оснований в соответствии со ст. 168 ГК РФ), если срок его действия истек, и стороны выполнили все свои обязательства?
Необходимо отметить, что по ст. 168 ГК любой договор может быть признан недействительным независимо от срока исполнения. Даже завершенный договор может быть так же признан ничтожным, если суд не постановит, что сделка оспорима. Однако в данном случае имеет значение кто подал на суд, если третья сторона, то суд может постановить, что договор недействителен, но поскольку выполнен, а заключен был без оснований со стороны мнимого арендодателя, то ему надлежит вырученную сумму передать третьей стороне.