Как получить бесплатные медикаменты и пеленки для ветерана ВОВ с инвалидностью в возрасте?

Нашей бабушке с 1990 года дали вторую группу инвалидности пожизненно, в этом году она перенесла тяжелую болезнь и больше не встанет, ноги отказали полностью. Врач сказала, что первую группу не получите, т.к. у вас возраст. Мы слышали, что ей полагаются бесплатные пеленки, подгузники и медикаменты, у неё уходит вся пенсия на это, на питание не остается ни рубля. А она ветеран ВОВ. Куда надо обратится?

Лучший ответ

Несмотря на то, что она имеет право на установление инвалидности 1-й группы, ей, к сожалению, никогда эту группу не присвоят.

Вы конечно имеете право обратиться по направлению лечащего врача на МСЭ, и в случае отказа обжаловать решение МСЭ в вышестоящий МСЭ, но особых надежд не питайте.

Что Вы сейчас можете?

Вам нужно обратиться к лечащему врачу за назначением бабушке пеленок, подгузников и медикаментов.

С этим списком назначения Вам нужно обратиться на МСЭ, пусть впишут в программу реабилитации требуемое.

После этого будете получать искомое раз в квартал (обычно) большими партиями в местном отделении Фонда социального страхования.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Удачи!

Спасибо за ответ!

К лечащему врачу обращайтесь за направлением на МСЭ - пусть инвалидность 1 группы присваивают.

Нашей бабушке с 1990 года дали вторую группу инвалидности пожизненно, в этом году она перенесла тяжелую болезнь и больше не встанет, ноги отказали полностью. Врач сказала, что первую группу не получите, т.к. у вас возраст. Мы слышали, что ей полагаются бесплатные пеленки, подгузники и медикаменты, у неё уходит вся пенсия на это, на питание не остается ни рубля. А она ветеран ВОВ. Куда надо обратится

Гульнара, соцпакет именно для этого и выдаётся а если заменили его денежной компенсацией, то приобретайте всё за собственный счёт. Выдаётся он ПФ.

Добрый день!

Заболевания Вашей бабушки полностью подходят под 1 группу инвалидности.

К І группе принадлежат лица с самым тяжелым расстройствами здоровья, которые полностью неспособны к самообслуживанию, нуждаются в полном постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре, абсолютно зависимые от других лиц или, которые частично способны к выполнению отдельных элементов самообслуживания, нуждаются в постоянном постороннем уходе, помощи или присмотре, зависимые от других лиц в обеспечении жизненно важных социально-бытовых функций.

Критериями установления І группы инвалидности является ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности в значительной степени:

ограничение самообслуживания III ст.;

ограничение способности самостоятельно передвигаться III ст.;

ограничение способности к обучению III ст.;

ограничение способности к трудовой деятельности III ст.;

ограничение способности к ориентации III ст.;

ограничение способности к общению III ст.;

ограничение способности контролировать свое поведение III ст.

Вам необходимо в любом случае идти к врачу за направлением на МСЭ. В случае, если участковый врач Вам отказывается его выдать- идите к глав врачу.

Кроме того, ей уже сейчас положены некоторые бесплатные лекарства

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

П.39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Ограничения возраста при установлении инвалидности не предусмотрено.