Вопросы о возможности подачи исков на алименты без риска взыскания денег на содержание отцом ребенка и статусе матери-одиночки
Возможно ли подать на биологического отца ребенка на алименты так, чтобы в будущем он не смог с ребенка взыскать деньги на свое содержание? И могу ли при этом я числиться матерью одиночкой?
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.
Татьяна, только если отец ребёнка будет лишён родительских прав. Для того, чтобы оценить шансы необходимо более подробная информация. Обращайтесь, если необходима помощь.
Если отцовство будет установлено в судебном порядке, вы перестаньте быть матерью одиночкой
если вы хотите подать на алименты то для начала вам необходимо установить отцовство в судебном порядке и если это будет установлено, то вы не будете считаться матерью одиночкой.