Возможность амнистии или смягчения наказания для пожилого осужденного с заболеванием ЖКТ
Пенсионер 72 года. Осужден на 2 года колонии-поселения по статье 264 часть 3, осужден впервые, заболевание ЖКТ. Сможет ли он попасть под амнистию или получить смягчение наказания.
Согласно тексту постановления об амнистии, свободу получат социально незащищенные группы заключенных: несовершеннолетние, женщины с детьми, беременные, пенсионеры, инвалиды первой и второй групп, участники боевых действий и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Кроме того, амнистия коснется граждан, которые впервые получили срок, а также тех, чей приговор не превышает пяти лет. Так же обвинения снимаются с лиц, имеющих заслуги перед государством.