Требуются справки из ПНД и НД по месту регистрации в уголовном деле - мое место проживания далеко от регистрации

Дело в том, что на меня завеги уголовное дело и на данный момент, с меня потребовали справки из ПНД и НД по месту регистрации. Еще необходима характеристика участкового оттуда же. Проблема в том, что от места моего фактического проживания до места регистрации - сутки езды на поезде. Я прочитал, что, дознаватель, якобы, не имеет права спрашивать все это с меня и должен сам сделать запрос на получение этих справок. Правда ли это? Просто я боюсь, если скажу, что они должны делать это сами - это осложнит дело (человеческий фактор).

Лучший ответ

Все верно, запросы отправляет должностное лицо (дознаватель). Чтобы ускорить время получения документов, Вы можете проявить активность, но всегда есть вероятность, что вам откажут ....