Стоит ли всерьёз опасаться того, что с нас потребуют непомерную плату?
Уважаемый Марк!
В ЖКО Вам совершенно правильно сказали, кроме того Вы совершенно напрасно вообще что-то заплатили.
По общему правилу, в случае затопления, порядок действия следующий: 1) Составить установленной формы акт, данный акт составляется сотрудниками домоуправления (ЖКО, ЖЭК и т.д.) и этот документ является основополагаюм документом подтверждающим факт затопления; 2) сторонней организацие (ЖКО или другой строительной организацие проводится оценка нанесенных квартире поверждений с выставлением сметы ремонта, если ни одного из этих действий не выполнено ни какой речи о подаче завления в суд о возмещении вреда быть не может, так как им (Вашим соседям) будет не чем обосновывать свои требования. Кроме того, согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ..., подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом Ваши соседи на суде еще будут обязаны доказать, что залив произошел именно по Вашей вине, а не по вине, например изношенных труб.
С уважением