Мошенничество с продажей подделок - как доказать в суде?
Мой знакомый сделал сайт и продает через интернет китайские копии оригинальный телефонов. Люди находят его через поисковик и делают заказы, но он им отправляет не те телефоны, что на сайте, а совсем дешевые подделки. Люди, придя домой с посылками, вскрывают их и видят во все не то, что они заказывали, потом ему жалуются, требуют возврат денег, но он их игнорит. Работает через наложенный платеж по почте России, получает деньги на свои паспортные данные. Некоторые люди пишут заявление в милицию за мошенничество. Мой знакомый уже отправил так телефонов 40 в разные города России. По факту он тем людям никаких чеков не давал, вообще ничего.. оплата происходила на почте при получении посылки. Сейчас он сайт удалил.
На каком основании на него могут подать в суд, можно ли как-то доказать, что он мошенник? Можно ли доказать, что он мошенник, только лишь потому, что в коробках было не то, что люди заказывали? Или мой знакомый в суде также может утверждать, что в коробках было именно то, что люди заказывали?
Лучший ответ
Вопрос будет решаться с учётом позиции обеих сторон и с учётом представленных доказательств. Трудно пока сказать, какие будут представлены доказательства.
Ситуация довольно сложная, потому что мошенничество - это преступление и доказать его вину можно только в рамках уголовного дела. У пострадавших есть телефоны и есть квитанции об отправке денег. Чтобы доказать несоответствие цены и товара, нужно проводить экспертизу