И могу ли я, как опекун, проживать с обоими детьми на собственности старшего ребенка.
Уважаемая Марго!
В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд. Прежде всего, если Вы зарегистрированы в данной квартире, то имеете право там прожиать и выписывать без Вашего согласия Вас никто не имеет право. Тоже касается и прав несовершеннолетних детей. Если отец, не дает общаться с матерью, и не выполняет отцовские обязанности по отношению ко второму ребенку, то Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, но к сожалению, работа их оставляет желать лучшего, поэтому необходимо обращаться в суд. Можно, конечно, попробовать лишить отца родительских прав, то для этого должны быть весомые основания. Как правило, суды в 99% случаев оставляют детей вместе с мамами. В отношении мущества Вы имеете право на ее раздел. Официальную оценку можно заказать в оценочной компании при необходимости.