Амнистия и примирение - какая разница для обвиняемого в уголовном деле на этапе дознания по статье 213 УК РФ?
Обвиняюсь по статье 213 ук рф. Дело находится на дознании. В данный момент есть два вариант - амнистия и примирение. В чем будет разница для меня если амнистией я воспользуюсь на этапе дознания?
амнистия - судимость,
примирение сторон - ее отсутствие.
6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении:
5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Амнистия - это не судимость.Суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Состояние судимости, как правило, возникает с момента вступления в законную силу приговора суда, и прекращается в результате погашения или снятия судимости. Погашение судимости происходит, если в течение определённого срока (зависящего от тяжести преступления) после отбытия наказания лицо не совершает новых преступлений.
В вашем случае прекращение угол.преследования в ходе дознания по акту амнистии или за примирением ,это практически одно и тоже.Но на слуху как то получше за примирением сторон. Так , что судимым вы не будите не в том и не в другом случае.
Вы можете примириться, но удовлетворят ли Ваше ходатайство органы дознания и суд, неизвестно. Все равно решающее слово за ними. А так разницы в плане судимости для Вас нет. В обоих случаях Вы будете несудимы.