Является ли пенсионное обеспечение основанием для освобождения от алиментов
Да является, но решение должен вынести суд. Обратитесь в суд с заявлением о пересмотре алиментов на основании изменившихся обстоятельств.
Если ребенок не лишен трудоспособности, что делается только в судебном порядке. Если же родителем(ми) заявлен иск в суд о взыскании алиментов, ответчику необходимо заявлять в зависимости от характера иска либо возражение, либо отзыв, но при рассмотрении суд учитывает и материальное состояние семьи ответчика. Для того, чтобы его доход учитывался в индивидуальном порядке (только размер его пенсии), необходимо доказывать, что он с остальными членами его семьи, с кем он зарегистрирован на данной жилой площади являются разными семьями. если вы хотите получать более конкретную информацию..., пожалуйста, излагайте свою проблему более подробно. Просто не понятно с какой стороны вы подходите к этому вопросу... уточняете со стороны истца или ответчика?