Принципы защиты гражданских прав - инициатива и недопустимость понуждения
Это значит, что защита права в судебном порядке проводится только по воле лица чьи права нарушены. А заставить его защищать свои права путем шантажа, давления, либо под влиянием обмана и заблуждения не допускается, а равно и обращение в суд для защиты права в интересах третьего лица, в нарушение требований законодательства.
Вот несколько примеров: Друг обратился с иском в суд о защите прав своего приятеля, при этом его полномочия надлежащим образом оформлены не были.
Гражданин Н обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. В судебном заседании, он пояснил, что обратился в суд не по своей воле, а по инициативе его супруги.