Ситуация в школе с троими учениками вызывает скандал - правда и последствия

У меня не приятная ситуация в шкле, сын учится в 7 классе. Вчера трое учеников, включая моего сына, находились во время урока физкультуры в раздевалке т.к. имеют освобождение. Во время разговора между собой мой сын рассказал случай из прошлого года, когда он был на уроке физкультуры, а в это время кто-то из детей сходил в туалет по маленькому в его обувь. Все трое посмеялись над этим и один из них (мальчик отстающий в развитии, но находящийся на обучении в нашей обычной школе) сказал, что хочет в туалет. Мой сын и второй мальчик пошутили над ним сказав, сходи и ты например в рюкзак кому-нибудь и вышли из раздевалки. Когда они туда возвращались открыли дверь и увидили, как этот мальчик делает свое дело прямо в рюкзак своего одноклассника. После этого разгорелся скандал. Вызвали в школу всех родителей, дети которых учавствовали в этом (я приехать не смогла т.к. работаю в другом городе) и отправились на беседу к директору. На данной беседе мама пострадавшего ученика настаивала на том, что бедного больного мальчика путем угроз заставили совершить этот поступок мой сын и второй мальчик. Классный руководитель поддержала ее в этом, т.к. наши дети не являются примерными учениками. Мне она озвучила, что мы не можем предъявить претензии к ребенку, который непосредственно совершил этот неприятный поступок т.к. он психически больной, а ваши дети будут отвечать. Назревает большой скандал, в котором я не понимаю как правильно поступить. На детей оказывается давление, весь состав учителей и мама пострадавшего мальчика настаивают на том, чтобы эти два шутника сознались в том, что они на самом деле заставили его это сделать путем угроз. Мой сын мне рассказал, что все трое объясняли как было дело, что никто никого не заставлял, и мальчик, который делал свое мокрое дело говорил, что он сделал это сам, но их заставляли писать объяснительные в которых они должны написать, что все-таки заставляли его это делать. В результате такого давления в конце беседы все трое детей согласились с тем, что они заставляли это делать и признали это устно. На этой беседе присутстволи: кл. руководитель, директор школы, завуч по воспитательной работе, мама пострадавшего мальчика и родители двоих учеников. При этом мама пострадавшего, по словам моего сына и одной из мам участников, кричала на детей чуть-ли не матерными словами и говорила о том, что оскорбили человеческое достоинство ее сына при этом оскорбляя и унижая еще троих детей и ее никто не останавливал. Мой сын с сильнейшим стрессом вернулся со школы и сказал, что больше никогда туда не пойдет. Мама пострадавшего мальчика собирается писать заявление с просьбой разобраться в ситуации инспектору по делам несовершеннолетних. Назревает скандал. Запланирована еще одна встеча с учителями и родителями в этот четверг. А я не понимаю как мне правильно дейтсвовать. Получается что предъявить претензии к виновнику не могут по причине того, что он умственно больной ребенок, а на оставшихся двоих хотят повесить всю ответственность за случившееся, еще и приукрасив это тем, что они угрожали больному ребенку. Подскажите, пожалуйста, что делать? Как правильно себя вести?
Лучший ответ

Татьяна.

ситуация сложная и это очевидно. Спокойно учиться в школе сыну не дадут. На беседы лучше ходите с адвокатом, иначе и ребенка доведут до нервного срыва и Вас. Да и вину повесят за все случившееся именно на Вашего ребенка. Который судя по всему просто пошутил.

Спасибо за ответ!

Татьяна!

По сути, скандал уже назрел. По моему мнению, Вам необходимо обратиться к юристу и с ним прийти к директору.

В дальнейшем возможно написание заявлений в различные органы по фактам, описанным Вами (Рособрнадзор, Прокуратура и т.д.).

Как после этого учиться там Вашему сыну, я не очень представляю. Психологически, наверное, будет тяжело. По факту стресса, обратитесь к врачу, для фиксации данного состояния.

С уважением.

Спасибо за ответ!