Купила квартиру, оказалось, что бывший собственник не оплатил большую задолженность по коммунальным платежам. Что делать?
Задоленность и пеня будет висеть на лицевом счете вашей квартире и никуда не денется и не спишется.
Ждите обращения УК в суд. Вот там свои возражения по поводу того что платить должен прежний собственник и приведете .
Сейчас УК все эти ваши возражения абсолютно никак.Она ситает задолженность автоматом. Такова жизнь и практика.
вы не должны платить долги кого-либо. Пусть взыскивают с бывшего - это их проблемы
Здравствуйте, Елена Александровна!
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанности по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации права собственности, то есть новый собственник не обязан уплачивать долги прежнего хозяина.
Единственное исключение - если в договоре купли-продажи было особо оговорено, что квартира продается с обременением задолженностью. Тогда и только тогда долг прежнего хозяина переходит на нового. Вам ничего не нужно платить.
Елена Александровна долги по расходам на содержание жилья и коммунальные услуги не переходят на новых собственников.
Удачи.
Если долги были до заключения договора купли-продажи то вы можете подать в суд иск о списании долгов.
Придется оплатить, а затем судиться с прежним собственником.
Елена Александровна
если вам будут предъявлять оплату по коммунальным платежам - предъявляйте иск в суд -на аннулирование записи о задолженности на лицевом счете. Если в договоре купли-продажи жилья указано, что оплата бывшим собственником произведена полностью - вы не несете ответственность по его долгам
Согласно ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
Старые долги за бывшим собственником.
Добрый день, Елена Александровна.
А ничего делать не надо. Вы квартирой не пользовались и погашать задолженность не должны. Должна же не квартира, а тот, кто был ее собственником. Так, что если будут домогаться из УК пишите смело заявление в прокуратуру, но думаю до этого не дойдет.
Удачи.
Уважаемая Елена Александровна.
Сходите в УК со свидетельством о праве собственности чтобы они выписывали лицевые счета на ваше имя. Выставлять вам квитанции они обязаны только с даты регистрации на вас права собственности Долги должны взыскивать с предыдущего собственника.
Елена Александровна, здравствуйте!
Вам ничего оплачивать не нужно. Это не Ваше обязательство, а обязательство прежнего собственника, т.е. прежнего пользователя этими услугами, которые им получены (ему оказаны), но им не оплачены.
Вы теми услугами, которые не оплачены, не пользовались, соответственно, с Вас нельзя взыскать данную задолженность.
Долги управляющая компания должна требовать с прежнего владельца.
Добрый день! В соответствии с нормами ГК РФ долги по оплате жку перешли к вам. В зависимости от условий договора купли-продажи у вас два выхода..., либо же вы сейчас обращаетесь в суд с исковым заявлением, либо же вы оплачиваете задолженность сами, а потом взыскиваете с прежних собственников (а).
Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.