Как защитить себя от ложных обвинений и вымогательства в ситуации с бывшей партнершей?
Если Вас вызывают только по телефону, попросите звонящего представиться. Затем попросите его сообщить по какому поводу и куда Вы вызываетесь. Кроме того узнайте, в каком качестве Вас вызывают.
И только после уточнения всех этих вопросов можно будет принять решение "прибывать" в местное УВД или нет.
Для того, что бы точно понимать о чем идет речь, и для того, чтобы юридически грамотно оформить Ваш визит в УВД и дачу объяснения, возьмите с собой адвоката.
После общения по телефону я узнал ФИО, должность, звание, мобильный телефон, адрес "прибытия" и суть претензии ко мне.
Которая заключается в следующем, человек, с которым мы прожили вместе не один год, а после написания расписки еще полгода вместе, который после расставания продолжал делать перечисления на мой счет, вдруг "пропал", точнее перестал выходить со мною на связь совершенно.
Разумеется, никаких угроз с моей стороны на этот счет, ни по телефону, ни в СМС, скайпе, эл. почте и так далее не было. И лично мы более не виделись. Я решил, раз человек вдруг ни с того ни с сего стал меня игнорировать, то не стал навязывать свое общение. А летом поступил первый "сюрприз" от юр.компании, а осенью от местного УВД.
Что странно, сотрудник УВД меня выслушал, как и мою ситуацию и не стал особо настаивать на моем скором визите, но дал понять, что рано или поздно мне придется появиться и письменно изложить свою точку зрения.
В этой связи чувствую себя очень неловко, я не юрист и понятия не имею как отстоять свою правду.
Мне не трудно приехать и все изложить письменно, дело в другом, - на мой взгляд меня пытаются банально обмануть, даже не смотря на расписку и я понятия не имею как себя вести...
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Александр!
Для посетить полицию и дать объяснения обязательно для Вас. Чтобы не было для Вас последствий нужно подготовить встречное заявление и привлечь по ст. 306 УК РФ. Обращайтесь, помогу.
Заключить соглашение с адвокатом и вместе с ним идти в полицию, а также одновременно подавать на нее в суд, т.к. она готовит почву для подачи иска в суд на оспаривание расписки по безденежью.