Имеют ли право жилищные службы не выдавать форму 9 если есть долги по квартплате? Спасибо.
Имеют ли право жилищние службы не выдавать форму 9 если есть долги по кварплате? Спасибо.
Нет, не имеют. ЖК РФ предусматривает четкий механизм ответственности за неисполнение обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг. Это и взыскание задолженности через суд, и выселение с предоставлением другого жилого помещения (если жилье муниципальное). Такой ответственности, как лишение права прописки или выписки в связи с задолженностью по квартплате, жилищное законодательство не предусматривает. Следовательно, действия жилищных служб не основаны на законе, а значит, являются произволом и нарушают Ваши законные права. Можете взять в жилдепартаменте письменный отказ и обжаловать его в суде.