Ожог с детства - ограничения по группе инвалидности и возможность ее изменения

У меня ожог с 6 лет. с детства на группе. В 20 лет дали просто 3 группу пожизненно. Можно ли переделать группу, если на операции не езжу, левая кисть не функционирует. Сейчас мне уже 40 лет, на работу устроится не могу.

Лучший ответ

Вы вправе обратиться к своему участковому врачу общей практики (терапевту) с просьбой выдать вам новый посыльный лист в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). Перед этим многие больные просто ходят к врачу и жалуются на здоровье, чтобы эти жалобы были записаны в амбулаторной карте. Обычно больные жалуются на ухудшение состояния здоровья после определения 3 группы. На комиссии врачей в БМСЭ вы вправе просить определить вам 2 группу - при наличии оснований. Критерии инвалидности и групп установлены приказом Минздрава РФ.

В принципе вы можете обжаловать решение БМСЭ о 3 группе в Главное бюро МСЭ Свердловской области или в суд. Жалобу в Главное бюро вы можете составить в том же БМСЭ, в котором прошли медосвидетельствование в простой форме. В суд необходимо составить грамотно иск со ссылкой на нормы закона.

В БМСЭ Вам должны выдать ИПР ( программу реабилитации). В госслужбе занятости есть сведения о предприятиях, на которых есть специально созданные для инвалидов условия и удаленная работа на дому. Если Вы - малоимущий, то может просить администрацию города предоставить вам жилищную судсидию на оплату коммунальных услуг и квартплаты.

Отказ врача выдать новый посыльный лист вы вправе обжаловать главврачу, в вышестоящий орган здравоохранения. В случае отказа выдать посыльный лист вам должны дать справку и вы вправе пойти сами в БМСЭ на консультацию со своими новыми жалобами. Если врачи БМСЭ увидят ухудшение и признаки 2 группы, то они выдадут вам справку, после которой поликлиника выдаст посыльный лист и БМСЭ определит вам 2 группу.

Обращайтесь к врачу о направлении на МСЭ на переосвидетельствование.

В этом вопросе Вам помогут только специалисты в области медицины. Если физические недостатки будут соответствовать другой группе, то назначат другую группу.

Это возможно путем обжалования решения МСЭ в следующем порядке:

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)Наверх

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюроНаверх

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 7 июня 2007 г. N ГКПИ07-303, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 23 августа 2007 г. N КАС07-383, пункты 42, 43, 45 настоящих Правил признаны не противоречащими действующему законодательству

42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Елена Михайловна, этот вопрос вам необходимо было поднимать конечно же раньше... Группа инвалидности у вас с ограничением трудоспособности или нет и какие рекомендации прописаны в ИПР? Вам, для начала, в первую очередь в силу ухудшения состояния здоровья нужно начинать с посещения поликлиники..., возможно и направление в стационар... ( неврологическое отделение), только после чего вы сможете поднять данный вопрос.

Инвалидность индивидуально определяется. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Критерием для определения и установления группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Обращайтесь к врачам, чтобы Вас направили на переосвидетельствование МСЭ.

Если Вы несогласны заключением МСЭ имеете право обжаловать.

Решение бюро МСЭ городов и районов обжалуется в главном бюро МСЭ субъектов Федерации. Направление и все необходимые документы на прохождение медико-социальной экспертизы в главное бюро МСЭ подаются в трехдневный срок тем бюро МСЭ, в котором происходило освидетельствование. Главное бюро МСЭ проводит медико-социальную экспертизу в течение 1 месяца (не позже